КИЕВ
07:50
Брюссель
06:50
Москва
08:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Художник создал робота, который "рисует" музыку (ФОТО) (ВИДЕО)

07 октября, 14:46  Социальная  Украина

Русский медиахудожник Дмитрий Морозов разработал своеобразного робота Electropollock, который рисует на подвижном холсте в такт музыке. Об этом сообщает naked-science.ru.

 

Electropollock был разработан как дань уважения американскому художнику Джексону Поллоку, работавшему в стиле абстрактного экспрессионизма. Машина использует специальный алгоритм, который подстраивает творчество робота под музыку, подаваемую в систему.

 

Машина построена на базе механизма старого принтера и оснащена электромагнитными клапанами и электродвигателями, отвечающими за управление кистью. В основе робота лежит контроллер Arduino Uno, в который и заложен необходимый алгоритм, управляющий элементами установки. Вся работа машины основана на анализе алгоритмом звуковой дорожки, которая и приводит робота в действие. Алгоритм анализирует музыку и подает клапанам и электродвигателям определенные команды. Кроме того, машина включает в себя специальный вентилятор, который отвечает за разбрызгивание краски. В зависимости от частот, амплитудных пиков и ритма музыки робот настраивает скорость подачи красок, движения кисти и скорость подачи холста.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу