КИЕВ
17:57
Брюссель
16:57
Москва
18:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Киеве снесли уникальный особняк XIX века

07 октября, 08:44  Социальная  Киев


В столице сровняли с землей легендарный "дом с ромашками", который более ста лет простоял на улице Златоустовской в Шевченковском районе. Об этом информирует dialog.ua.

Памятник архитектуры, уничтожение которого вызвало общественный резонанс, был окончательно достроен к 1910 году и простоял в прекрасном состоянии многие годы. Ранее он входил в число объектов культурного наследия. Однако сотрудники предприятия "Укрбуд" исключили его из ряда архитектурных реликвий и решили пустить под снос. Об этом сообщила в Facebook депутат Киевсовета Елена Ескина, передает "Диалог.UA".

"Известная древняя усадьба 1910 года противоправно исключена Департаментом культуры КГГА (приказ N172 от 21.09.16) из реестра вновь выявленных объектов культурного наследия и готовится к сносу корпорацией "Укрбуд", - сообщила Ескина.

Депутат Киевсовета отметила, что ситуация была ожидаема ранее, когда здание серьезно пострадало от пожара. Однако снести его приняли решение спустя полгода после пожара, лишив исторического статуса.

Журналист Денис Казанский в Facebook сообщил, что "Укрбуд" принадлежит одиозному народному депутату от БПП Максиму Микитасю, который выиграл перевыборы в парламент по округу в Чернигове методом скупки голосов. Получив депутатский мандат, убежден блогер, Микитась получил возможность "действовать по беспределу".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу