КИЕВ
08:23
Брюссель
07:23
Москва
09:23
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Древний Лядовский монастырь "сползает" с горы

Лядовский монастырь на Винниччине - под угрозой разрушения. Скалы, на которых стоит святыня, начало которой положил еще Антоний Печерский - начали трескаться. Недавно здесь произошел сдвиг. Священники жалуются - на территории обители все проблемы ликвидируют самостоятельно, а вот на укрепление породы вокруг монастыря - не хватает средств, сообщает Моя Винница.

Гора, на которой стоит древний Лядовский монастырь, покрылась трещинами. В МЧС утверждают - на территории обители произошел сдвиг земли. Причиной такого явления называют подземные воды и строительные работы, которые там проводят.

- Засыпали источники, водоисточники не имеют выхода на поверхность, плюс то, что было большое количество осадков этой зимой - обострило ситуацию и начали образовываться на поверхности этого склона очень большие трещины, - говорит начальник пресс-службы управления ДСНС Украины в Винницкой области Александр Кутовой.

В монастыре утверждают - на строительство имеют все разрешительные документы. К тому же, строят не "с нуля", а лишь восстанавливают храмы, разрушенные при советской власти. Настоятель говорит - они проложили дренажную систему, вывели наружу источники и построили защитную стену, чтобы обезопасить обитель.

 - Оползней таких нет, если где-то немножко сыплется земля или течет вода - мы ее сразу отводим и ликвидируем, то страшного в этом ничего такого нет - говорит настоятель Лядовского монастыря архимандрит Антоний.

Главный архитектор области говорит - сам монастырь пока в безопасности. А вот скала под ним и территория вокруг - нуждается в укреплении.

Чтобы обезопасить паломников - при входе в Лядовском храмов установили предупредительные таблички, однако на них мало кто обращает внимания.

- Я приехал с Индии к другу в гости, и слушал о таком старинном монастыре, и хотел его видеть. Конечно, жалко будет, если он развалится, - говорят паломники.

В этом году в сентябре Лядовский монастырь будет праздновать свое 1000-летие. На его восстановление во время одной из поездок регионом президент Янукович пообещал выделить 25 миллионов гривен из государственного и местного бюджетов. Местные власти деньги дали, а вот из Киева - денег еще ждут. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу