КИЕВ
03:56
Брюссель
02:56
Москва
04:56
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В школах детей кормят некачественным импортом - ГПУ

07 июня, 16:34  Социальная  Украина

В последние годы происходит существенное ухудшение состояния здоровья детей. Одной из причин роста заболеваемости органов пищеварения, травматизма и отравлений, снижения зрения у детей является употребление недоброкачественных продуктов, использование игрушек, одежды, школьных принадлежностей и других товаров, которые не отвечают санитарно-гигиеническим нормам.

Об этом сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Владимир Вышинский, сообщает УНН.

В учебных заведениях детей кормят зарубежными продуктами сомнительного качества. Кроме того, учреждения образования и воспитания используют иностранные игрушки и другие принадлежности. Вышинский считает, что руководители учебных заведений не создают безопасных условий для пребывания детей в этих учреждениях.

"Да, в 45 дошкольных учреждениях Сумской области выявлены игрушки и мебель без сертификатов соответствия. В Ганивском учебно-воспитательном комплексе Днепропетровской области дневный отдых детей организован на трехъярусных кроватях, что запрещено. Второклассники из города Николаева учатся за столами, которые предусмотрены для старшеклассников", - добавил Владимир Вышинский.По его словам, проверки показали, что дети потребляют зарубежные продукты сомнительного качества. В частности большинство принадлежностей, одежды, обуви изготовлено в Китае, мясо для учебных заведений импортируется из Бразилии и Венгрии.В частности, выявлены факты умышленного введения в обращение продукции, не соответствующей требованиям безопасности, установленным нормативно-правовыми актами.Так, по требованию прокуратуры Деснянского района г. Киева с оптового склада изъято 6 видов детских игрушек иностранного производства, которые не соответствовали требованиям государственных санитарных правил и норм. По данному факту начато уголовное производство по ст. 227 УК Украины (Выпуск или реализация недоброкачественной продукции).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу