КИЕВ
07:24
Брюссель
06:24
Москва
08:24
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Харьковской области чиновники будут экономить, - они закроют десять сельских школ

Чиновники полагают, что дети не могут получать качественное образование в малокомплектных учебных заведениях.  Из небольших сел региона постепенно исчезают школы.  Как сообщает infa.kharkov.ua, обладминистрация дала добро на закрытие десяти малочисленных школ. Еще пять прекратили работу в начале года. 

- Дети не могут получать качественное образование в связи с небольшим количеством учащихся и слабой материально-технической базой, – заявил вице-губернатор Евгений  Савин.

Учеников расформированных школ без уроков не оставят, их будут возить автобусами в  школы в соседних селах. Правда, депутат облсовета Людмила  Белова считает, что такой подход скажется на детях не лучшим образом.

- Очень сложно обеспечить условия для качественного образование, если ребенок должен вставать на  полтора часа раньше, чем другие дети, и ехать в автобусе, который непонятно как обслуживается. Автопарков для школьных автобусов у нас нет, часто они стоят дома у водителей, самих водителей никто не проверяет, – возмущается депутат.

По ее мнению, экономия на закрытых школах будет не такой значительной, но подорвет инфраструктуру малых населенных пунктов. Ведь школа – это не только дети, но и рабочие места для учителей.

Судя по планам областных чиновников, школы будут объединяться и в дальнейшем. По словам Савина, сейчас в регионе есть проблема: при норме в 30 человек в классе  усредненный показатель составляет всего 19. Областные власти дали задание районным  руководителям пересмотреть наполняемость 81 класса. Такая оптимизация позволит  местным бюджетам сэкономить почти 6 миллионов гривен.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу