КИЕВ
13:43
Брюссель
12:43
Москва
14:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Днепре прошел забег в вышиванках

24 августа, 14:57  Социальная  Днепропетровск

Ко Дню Независимости Украины в Днепре, на Фестивальном причале, провели забег в вышиванках. Об этом сообщает ukrinform.ru.

«На наш взгляд, нет лучшего подарка для страны, как здоровые и счастливые люди», - сказала организационный директор забега в вышиванках «Vyshyvankarun» Светлана Лищинская.

По ее словам, участие в забеге для детей была бесплатное, взрослые платили по 100 или 200 грн. Самой маленькой участнице соревнований – всего два с половиной года, а самому старшему участнику – 78. Хотя в Днипре это мероприятие проводится впервые, в нем приняли участие около 400 жителей города.

Дети, которые стали победителями забега, получили рюкзаки со школьными принадлежностями, оформленные в тематике нынешней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, от партнера забега – днепропетровского отделения Национального Олимпийского комитета. Победители и призеры взрослых забегов также получили подарки от спонсоров.

Как пишет dv-gazeta.info, двум самым старшим участникам - Виктору Задирко - 78 лет и Николаю Шматко - 75. Оба не представляют себе дня без спорта.

"В молодости я занимался гимнастикой, - говорит Виктор Задирко. - Дух соревнований во мне живет по сей день. Если объявлен марафон, то обязательно приму в нем участие".

"Я по сей день занимаюсь боксом. А еще бегаю по утрам, - говорит Николай Шматко. - Могу отжаться от пола 25 раз. Так что пробежать 3000 метров для меня тоже не проблема".

Забег в вышиванках «Vyshyvankarun» стал одним из основных мероприятий празднования Дня Независимости. Это всеукраинское мероприятие, которое одновременно стартовало в Киеве, Одессе, Ривне и Днепре.

В целом празднование в Днепре началось с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, что на Монастырском острове. Руководители области и города, представители силовых структур, волонтеры, активисты и жители города возложили цветы в честь праздника и почтили минутой молчания всех погибших во время необъявленной войны на востоке Украины. В храмах и церквях области состоялись праздничные молебны за Украину.

День рождения страны Днепропетровщина отмечает не только на земле, но и в небе. Днепропетровская облгосадминистрация на аэродроме в Майском организовала масштабный фестиваль «Свободное небо». В течение 9 часов парашютисты, пилоты самолетов, спортсмены-экстремалы будут показывать сложные фигуры пилотажа, массовые прыжки с парашютом. Чтобы добраться на аэродром, власть организовала автобусные маршруты из нескольких городов области.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу