КИЕВ
16:25
Брюссель
15:25
Москва
17:25
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Создан сайт для жалоб на киевских чиновников и ЖКХ

05 июня, 15:25  Социальная  Киев

Сайт для желающих пожаловаться властям на беззаконие или коммунальную проблему придумал айтишник Павел Белоусов, создавший в прошлом году сервис «УкрЯма».

Об этом сообщает газета "Вести".

«Но если «УкрЯма» умеет лишь автоматически создавать жалобы на ямы и отправлять их в ГАИ (при помощи портала власти отремонтировали более 300 ям на киевских дорогах. - Авт.), то новый портал «Карта проблем» гораздо масштабнее. Тут можно пожаловаться на любую проблему: от перегоревших фонарей во дворе или невывезенного мусора до стихийной торговли, заброшенного автомобиля, казино или киоска с наркотиками, которые вы случайно заметили возле своего дома», - рассказывает нам Белоусов.
Чтобы составить жалобу, нужно сделать фото и поместить его на сайте (подробнее - см. графику). «За неделю работы сайта у нас уже более 20 жалоб. Вот, например, жители улицы Алма-Атинской написали, что у них в доме уже длительное время нет горячей воды, киевляне с улицы Межигорской пожаловались на перегоревшие уже несколько месяцев назад фонари во дворах, а жильцы улицы Борщаговской - на стихийную торговлю и незаконные киоски. Все письма уже отправлены в КГГА», - говорит Белоусов.
Самое интересное, что каждая жалоба на сайте может превратиться в коллективную петицию - портал позволяет собрать подписи других людей в поддержку. «По закону, чиновники не обязаны лучше реагировать на коллективное обращение, просто, как показывает практика, некоторые из них быстрее решают проблему, когда видят, что подписей много», - говорит Белоусов. Скоро запустят и приложение для смартфонов «Карта проблем», так что киевляне смогут снимать на телефон нарушения и не сходя с места составлять жалобу, собирать подписи под ней и отправлять письма в КГГА.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу