КИЕВ
13:45
Брюссель
12:45
Москва
14:45
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Сегодня Минобразования презентует проект школьной реформы

18 августа, 10:58  Социальная  Украина

Сегодня министр образования и науки Лилия Гриневич представит в Кабмине проект "Новая школа". TSN.ua удалось узнать об основных изменениях, которые ждут школьников.

12 лет обучения, ученики сами выбирают профильные предметы, а в учителей – полная академическая свобода преподавания.

С тем, что украинское школьное образование давно устарело, в Минобразования соглашаются. И уже подготовили проект, который должен произвести революцию в нынешней системе.

"Это должна быть школа, которая базируется на принципах партнерства. Должен измениться, кроме содержания образования, помимо методов обучения, также подход отношений между учителем и учеником", – говорит министр образования и науки Лилия Гриневич.

Согласно новому проекту, школьное образование будет делиться на три этапа:

 – начальные классы – четыре года;

 – базовое среднее образование – пять лет;

– профильное среднее образование, которое будут получать в лицее или учреждениях профобразования, – три года.

Продолжительность обучения в школе увеличится до 12 лет.

"Это новая школа и нам нужен 12-й год, чтобы дети получили все, что мы запланировали в этой школе. Кстати, на территории Европы 11-летка есть только в Беларуси, России и Украине, в тех странах, которые сохраняют постсоветскую рамку напихания знаниями, которая на сегодняшний день во время информационной эпохи уже становится неактуальной", – уверяет Лилия Гриневич.

Профильные предметы и даже уровень их сложности ученики смогут выбирать сами. Еще одно интересное нововведение – "деньги следуют за ребенком". В год на ученика государство выделяет около 8,5 тыс. грн и 25 тыс. грн на школьника с особыми потребностями. Если родители решат отдать ребенка в частное заведение, государство направит эти средства туда. А детям с особыми потребностями это даст шанс учиться вместе со сверстниками в обычных школах.

Среди прочего, учителям обещают полную академическую свободу, возможность готовить собственные программы и выбирать учебники. Уже 1 сентября изменения почувствуют ученики начальной школы. А реформу средней и старшей школы придется подождать. Окончательно проект планируют воплотить в жизнь на протяжении десяти лет.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу