КИЕВ
23:42
Брюссель
22:42
Москва
00:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Старшеклассники будут изучать новую версию истории Украины

11 августа, 15:57  Социальная  Украина

С нового учебного года ученики 10-11 классов общеобразовательных школ будут изучать обновленную программу по истории Украины. В новой программе больше внимания будет уделяется Украинской революции 1917-1921 годов, советской оккупации, депортации крымских татар и украинцев. Об этом сообщает 24tv.ua.

Как сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти, соответствующий приказ подписала Министр образования и науки Лилия Гриневич.

В соответствии с программой, впервые в старших классах вводятся практические занятия с уроками обобщения и тематического оценивания. Выделена в отдельную тему Украинская революция 1917-1921 годов, а период массовых репрессий и большого террора в Украине получил название "Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годы)".

Кроме того, школьники будут изучать ряд исторических личностей и персоналий, которые способствовали развитию Украины. В программе выделены и расширены, в частности, такие события, понятия, факты и термины: бой под Крутами; этапы трудовой и политической эмиграции; война советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель на протяжении всего ХХ веке; Акт восстановления Украинского государства. Также больше внимания уделяется темам: вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; украинцы в военных формированиях государств Объединенных Наций.

Вводится также понятие "депортация" (депортация из Крыма крымских татар и других народов, а также массовые депортации этнических украинцев из Польши в 1944-1946 годах); Украинская Хельсинская группа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу