КИЕВ
07:27
Брюссель
06:27
Москва
08:27
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Украине смогут получать высшее образование только богатые

10 августа, 10:09  Социальная  Украина

Украинские СМИ сообщают, что Министерство финансов Украины предложило уменьшить расходы на стипендии с нового бюджетного года. Как пишет dialog.ua, об этом завляют в пресс-центре Министерства образования и науки.

"Минфин сообщил Министерству образования и науки, что на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов І-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно Закона Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также аспирантам и докторантам", – говорится в сообщении ведомства.

Это означает, что в случае, если рекомендации Министерства финансов будут учтены в бюджете на следующий год, уже с 1 января 2017 года, большинство бакалавров и магистров не будет получать стипендиальные выплаты.

В МОН Украины также добавили, что предложение Минфина не поддерживают.

Студенты в соцсетях уже начали комментировать идею профильного министерства.

"Ну, что я могу сказать. С третьего курса 80% тех, кто прогуливает пары, зарабатывают себе на жизнь на работе. Почему? Стипендия в 700 гривен. Кто-то пробовал на нее выжить? Мы тут подсчитали, что только на проезд часть студентов тратит 280 гривен (маршрутка + льготный на метро при условии 20 рабочих дней в месяц), а это более, чем треть стипендии. А теперь на 2017 год и ее не предусмотрено. Скоро в Украине смогут получать высшее образование только обеспеченные люди. И не жалуйтесь потом на уровень образования в таких условиях...", - написала студентка 4-го курса Ксения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу