КИЕВ
20:53
Брюссель
19:53
Москва
21:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Археологи нашли древнейший морской артефакт

09 августа, 18:10  Социальная  Украина

В водах Гонконга исследователи обнаружили фрагмент якоря возрастом около 1000 лет. Он является самым древним морским артефактом, который удалось найти в этом регионе.

"Мы смотрим на это, как на вершину айсберга, - рассказывает археолог проекта Hong Kong Underwater Heritage Билл Джеффри. - Специальный административный район Гонконг на 60% покрыт водой, но при этом здесь практически не проводились подводные археологические работы", пишет telegraf.com.ua.

Фрагмент якоря (шток), найденный Джеффри, насчитывает 1,8 метра в длину и выполнен из гранита. Материал, а также внешний вид штока дали исследователям основания полагать, что он относится ко временам династии Сун, существовавшей в 960-1279 годах н.э. Вероятно, якорем оснащалось торговое судно.

Помимо этого, исследователи нашли в водах Гонконга европейскую корабельную пушку начала XIX века. Предполагается, что ее использовали на торговом судне для защиты от пиратов.

Джеффри и другие участники проекта Hong Kong Underwater Heritage рассчитывают, что в будущем благодаря этим находкам в Гонконге будет проводится больше подводных археологических работ. "В Гонконге находится 236 островов, так что здесь может быть множество мест кораблекрушений и других площадок, возможно, даже доисторических", - говорит Джеффри.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу