КИЕВ
02:39
Брюссель
01:39
Москва
03:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Нацбанк готовит ограничение расчетов наличными

05 августа, 09:57  Социальная  Украина


Рассчитываться наличными за товары и услуги украинцы смогут только максимально на 50 тыс. грн. Как пишет tsn.ua, большие суммы нужно будет перечислять только по безналу.

Такое предложение озвучили в Национальном банке, и приглашают общественность до 5 сентября обсудить целесообразность введения в действие такой нормы.

 "Национальный банк Украины предлагает установить предельную сумму наличных расчетов физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги), а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тысяч гривен и выносит на общественное обсуждение проект постановления. Вместе с тем, безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме", – говорится в сообщении НБУ. Сейчас предельная сумма наличных расчетов ограничена 150 тысячами гривен.

"Стратегической задачей для Национального банк Украины является повышение уровня безналичных платежей в Украине и сокращения объемов наличных расчетов. Это даст возможность обеспечить стабильные поступлений наличности в банковской системы и ускорить ее оборот. Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года предусмотрено до 2020 года обеспечить уровень наличности в экономике (отношение М0 к ВВП) не выше 12% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 года сократился до 14,6%). Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. Уменьшение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в Государственный бюджет Украины", – пояснили в НБУ.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу