КИЕВ
00:49
Брюссель
23:49
Москва
01:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Дайверы нашли на дне реки Днепр секретное сооружение

29 июля, 17:40  Социальная  Украина

В Запорожье инструктор по дайвингу Юрий Батаев нашел на дне Днепра руины таинственного затопленного здания, которое ушло под воду почти сто лет назад - после строительства плотины Днепрогэса, пишут newsyou.info.

"Раньше на этом месте был остров Кухарев, мы им заинтересовались давно, начали изучение архивных данных, - рассказывает Юрий Батаев. - Приборы показали, что в том месте есть что-то похожее на здание. Судя по данным эхолота, оно внушительных размеров. Но ни в одном архиве пока документов о строении найти не удалось".

Дайверы опустились на дно, чтобы найти затопленную постройку. На глубине около 15 метров они действительно обнаружили строение. Исследуя сохранившиеся стены, наткнулись на окно, размером метр на метр.

"Постройка явно дореволюционная, добротная, - говорит Юрий Батаев. - Она сделана из бутового камня, с толщиной стен около метра. При этом, внутри нет никаких перегородок, которые бы делили здание на комнаты, коридоры. Снаружи же окна обложены красным кирпичом. Значит, это не простая постройка, а какое-то важное сооружение. Простой сарай или склад бы так не оформляли".

Отмечается, что так как здание располагалось неподалеку от судоходного канала, то это мог быть некий перевалочный пункт. С другой стороны, строение могли использовать и в оборонительных целях - окна, которые сужались внутрь здания и расширялись к внешней стороне стены, уж очень напоминают бойницы.

Но что любопытно: нигде на старых дореволюционных картах и в сохранившихся описаниях не отмечено присутствия в этом месте какого-либо оборонительного форпоста или же пункта. Что же за секретная постройка, кто, когда и зачем ее воздвиг тут - пока большая загадка.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу