КИЕВ
14:41
Брюссель
13:41
Москва
15:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Бобры-диверсанты атакуют Волынь

Речные друзья нанесли ущерб в Любешевском, Камень-Каширском, Маневицком районах, где "нашалили" на 100 тысяч гривен, об этом пишет газета «Голос Украины».

Готовясь к наводнению, водохозяйственники Волыни обсуждают проблему, которой еще несколько десятилетий назад не имели. Настоящим стихийным бедствием для них стали бобры, поголовье которых в области постоянно растет. Эти животные роют норы в построенных на реках дамбах, вследствие чего последние становятся похожи на решето. В период весеннего половодья это может привести к затоплению населенных пунктов, значительных площадей сельхозугодий. За три последних года в области пришлось аж 668 раз ликвидировать нанесенный бобрами разрушения дамб.

Больше хлопот эти «мелиораторы» нанесли Любешовском районе, где 250 раз повреждали водозащитные сооружения на реках Припять и Стоход, в Камень-Каширском районе таких случаев зафиксировано 122, в Маневицком - 118. Бесчинствовали хвостатые «диверсанты» и в Ковеля, Шацком и Ратновском районах. За три года на ликвидацию последствий жизнедеятельности бобров использовано более 4,5 тысячи мешков с песком, полторы тонны горюче-смазочных материалов, что в целом потянуло на 100 тысяч гривен.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу