КИЕВ
00:45
Брюссель
23:45
Москва
01:45
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Google декоммунизировал населенные пункты оккупированного Крыма

28 июля, 16:18  Социальная  Украина

Поисковый сервис Google maps обозначил населенные пункты оккупированного Россией Крыма в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины о переименовании отдельных районов, городов и поселков полуострова.

Так, город Красноперекопск Google maps уже называет Яны Капу, поселок Ленино - Еди Къую, курортный поселок Орджоникидзе под Феодосией -Кайгадор, Красногвардейское - Курман, Кировское - Ислям-Терек.Всего переименовано 75 населенных пунктов и 5 районов, пишет politolog.net

Напомним, Верховная Рада Украины 12 мая 2016 года переименовала 75 населенных пунктов и пять районов в Крыму в рамках закона о декоммунизации. Большая часть новых названий имеют крымскотатарское происхождение.

Самое главное при этом - изменённые названия в Google maps видят интернет-пользователи не только в Украине, но и в России, и в самом Крыму.

В ходе обсуждения постановления в Верховной Раде народный депутат и глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров с трибуны парламента предлагал, чтобы новые названия применялись с момента подписания постановления.

Пользователи соцсетей уже выразили опасения, что в России могут заблокировать ресурс, который «нарушает территориальную целостность». Другие пользователи отметили, что направили запрос в службу поддержки Google относительно такого нововведения.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу