КИЕВ
17:29
Брюссель
16:29
Москва
18:29
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Донецке активизируют социальную антиалкогольную кампанию

03 июня, 17:31  Социальная  Донецк
Городской совет Донецка будет развивать активную социальную антиалкогольную кампанию, начатую в начале апреля 2013 года. Об этом было заявлено в Донецке на совместной пресс-конференции общественных активистов, медиков и представителей власти  в поддержку законопроектов №№ 2875, 2876, 2880 о повышении акцизов на пиво.
Так, начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский отметил, что общество изменяется и требует альтернативы вредным привычкам: «Еще 5-7 лет назад никто даже вопроса не задавал о строительстве специализированных спортивных площадок или о велодорожках. Теперь же мы видим спрос на инфраструктуру для занятий спортом и активного досуга, и отвечаем на запросы общества».  
Он акцентировал, что горсовет Донецка будет развивать активную социальную антиалкогольную кампанию.
Заместитель руководителя Донецкого областного наркологического диспансера Елена Медведева привела шокирующую статистику: практически две с половиной тысячи молодых людей в возрасте 15-35 лет уже имеют алкогольную зависимость и состоят на учете в наркодиспансере.
Руководитель спортивного движения «WORKOUT» в Донецке Дмитрий Коробков отметил, что часто наблюдал, как люди, не считавшие пиво алкоголем, становились от него всё более зависимым. "Это не культура пития, не веселое времяпровождение, это - первая стадия алгоколизма. Люди перестали думать трезво, забывают о своей индивидуальности. Всё наше движение «Street Workout» поддерживает кампанию «За трезвую Украину» и первый шаг для нашего трезвого будущего - тройное повышение акцизов на пиво", - заявил Д. Коробков.
Он подчеркнул, что «сейчас нужно показывать здоровую альтернативу алкоголю - занятие своим телом, душой, разумом, создавать такие условия, чтобы алкоголь перестал быть модным у молодёжи, как это уже произошло с табакокурением».
Организатор «Донецких пробежек» Алексей Савкин убежден, что антиалкогольный закон повлияет как раз на молодежь 14-15 лет, которая всю неделю экономит на завтраках, чтобы на выходных устроить небольшую попойку и потратить эти деньги на пиво. "А ведь не все родители дают много денег, поэтому, когда цену на пиво поднимут, многие школьники уже задумаются, стоит ли вообще жертвовать своим желудком и тратиться на алкоголь. А также этот закон хорош тем, что часть доходов от повышения цен на пиво пойдет на здравоохранение и на помощь онкобольным детям", - сказал А. Савкин.
Председатель общества молодых родителей и молодежи «Розовый жук» Екатерина Губарева оценила проблему алкоголизма с точки зрения сохранения семьи и воспитания здоровых детей.
«У меня два сына, и сейчас я жду третьего ребенка. Я хочу обеспечить моим детям здоровое и трезвое будущее! 60-80% процентов всех разводов происходят по причине пьющего одного или обоих родителей, как результат - дети становятся наполовину сиротами! Поэтому я, и тысячи таких же, как я молодых родителей, поддерживаем кампанию «За трезвую Украину». Повышение акцизов на пиво – это одна из ступеней к трезвости нашего народа. От того, насколько здоровы наши дети, от того насколько здоровы молодые люди, напрямую зависит будущее всей страны!», - заявила Е. Губарева.
Координатор кампании «За трезвую Украину» в Донецке Татьяна Дурнева (ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины) отметила, что необходимость тройного повышения акцизов на пиво – это только верхушка айсберга. "Дальше - полный запрет на рекламу, продвижение и спонсорство алкоголя (в том числе и пива), а также ограничение мест и времени для продажи. Все это нужно делать для того, чтобы алкогольные напитки стали менее доступными, а их привлекательность для молодежи снизилась. Именно законодательные инициативы на уровне государства, при поддержке спортивной, религиозной, медицинской общественности способны прекратить спаивание молодых украинцев", - подчеркнула Т. Дурнева. 
Она отметила, что в "Глобальной стратегии уменьшения вредного употребления алкоголя" (ВОЗ, 2010 г.) четко указывается, что молодые люди весьма чувствительны к изменениям цен на алкогольные напитки и поэтому ценовая политика может использоваться с целью сокращения потребления алкоголя несовершеннолетними.
Участники пресс-конференции единодушно считают, что принятие законопроектов №№ 2875, 2876, 2880 поможет не только снизить доступность пива для молодежи, но и профинансировать в полной мере строительство, техническое оснащение детской специализированной больницы «Охматдет», где предоставляется медицинская помощь тяжелобольным детям со всей Украины, включая все виды пересадок костного мозга. 
Общественные активисты Донецка, собравшие 450 подписей под обращением к главам фракций ВР, надеются, что депутаты услышат их голос, и вопреки усилиям пивных лоббистов незамедлительно рассмотрят пакет законопроектов. В случае быстрого принятия законов, бюджет страны уже в 2013 году получит дополнительные около 1 млрд. 800 млн гривен. Эти средства будут направлены на нужды здравоохранения, в первую очередь - на завершение строительства нового корпуса «Охматдет».
Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу