КИЕВ
15:50
Брюссель
14:50
Москва
16:50
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Иммунитет влияет на социальное поведение

15 июля, 09:33  Социальная  Украина

Биологи из Университета Вирджинии обнаружили взаимосвязь между мозгом человека и иммунитетом. Защитная система организма может напрямую влиять на поведение человека и обуславливать его социальные взаимодействия, пишет znaj.ua.

Причиной начала исследования стало открытие в 2015 году. Тогда группа ученых под руководством главы департамента нейронаук университета Джонатана Кипниса обнаружила, что менингеальные сосуды, обеспечивающие кровоснабжение от оболочек головного мозга, связывают его с лимфатической системой. Именно она отвечает за иммунитет у человека.

"Это безумие, но, возможно, мы — лишь многоклеточные поля сражений для двух древних сил: патогенов и иммунной системы. На самом деле часть нашей личности может быть обусловлена влиянием иммунитета", — заявил Кипнис.

Иммунная система напрямую влияет на поведение человека и установление социальных связей. Из-за этого критически важной для человека становится молекула гамма-интерферон. Ее вырабатывает иммунная система в ответ на инфекцию.

Специалисты решили узнать, как поведение человека в обществе связано с выработкой молекулы иммунной системы. Результаты показали, что блокирование молекулы приводило к гиперактивации отдельных участков мозга. Это негативно сказывалось на социальном поведении животных. Восстановление ее нормализовало социальные функции.

Это открытие, по словам ученых, подтолкнуть к пересмотру ряда устоявшихся концепций в психиатрии и неврологии. Это поможет прояснить природу шизофрении и аутизма.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу