КИЕВ
17:41
Брюссель
16:41
Москва
18:41
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Британии подсчитали, во сколько обойдется выход страны из ЕС

15 июня, 13:44  Социальная  Украина

Как сообщает Wall Street Journal, глава Министерства финансов Великобритании Джордж Осборн намерен в среду выступить с речью, в которой расскажет об экономических последствиях выхода страны из ЕС. Как следует из преданных гласности тезисов будущей речи министра, в течение следующих четырех лет правительству придется найти около £30 млрд ($42,8 млрд) - именно столько недосчитается бюджет из-за низких темпов роста экономики вследствие Brexit, пишет thekievtimes.ua.

Осборн предупреждает: компенсировать бюджетный дефицит придется за счет повышения налогов. В частности, на 2% (до 22%) будет повышена базовая ставка подоходного налога, на 5% (до 45%) - налог на наследство. Также на 5% могут вырасти акцизы на бензин и алкоголь.

Помимо этого Осборн не исключает, что выход Великобритании из ЕС приведет к сокращению государственных расходов на здравоохранение, оборону, образование, полицию, транспорт.

При этом сторонников выхода Великобритании из ЕС, которые считают, что страна финансово выиграет, если 23 июня граждане проголосуют против членства страны в Евросоюзе. Они аргументируют это тем, что Лондону больше не придется выплачивать £8 млрд в год в бюджет ЕС и эти деньги будет возможно потратить на социальные нужды.

В соответствии с результатами социологического опроса, который был опубликован во вторник, 35% граждан готовы проголосовать на референдуме за выход из ЕС, в то время как сохранение членства в Евросоюзе поддерживают 33%. Остальные опрошенные либо не определились со своей позицией, либо решили не голосовать.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу