КИЕВ
04:21
Брюссель
03:21
Москва
05:21
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Диетологи рассказали о пользе и вреде молока

02 июня, 09:44  Социальная  Украина

"Пейте, дети, молоко, будете здоровы!" - говорили всем нам и нашим родителям с самого детства. Но сейчас все больше специалистов задаются вопросом: молоко – это продукт, дарящий здоровье или провоцирующий болезни? "Знай" вместе с диетологами решили выяснить, кому и когда пить молоко не следует.

Еще каких-то двадцать-тридцать лет назад в пользе этого продукта для здоровья не сомневался никто: молоко было желанным продуктом на столе, оно входило в состав комплексных школьных обедов, и его любили не только дети, но и взрослые.

Спустя годы оно не стало менее желанным в нашем рационе. Однако в последнее время в полезности этого древнейшего продукта питания стали возникать серьезные сомнения. Как показывают результаты проведенных исследований, беспочвенными их назвать нельзя. Между тем, дискуссия вокруг этой темы еще продолжается, и будущее наверняка откроет нам немало новых, зачастую противоречивых сведений.

Слово в защиту

Вести разговор о пользе или вреде молока, и при этом ничего не сказать о его составе – нелогично. По своему внутреннему содержанию оно относится к одному из ценнейших продуктов питания. "В молоке содержится более сотни веществ, которые необходимы человеческому организму. Это 20 незаменимых аминокислот и столько же витаминов, а также более двух десятков жирных кислот, минеральные соли и важные для метаболизма ферменты", - перечисляет диетолог Владимир Васильев.

По его словам, полезные ингредиенты находятся в такой естественной гармонии друг с другом, что способны легко всасываться в процессе пищеварения. К тому же они помогаю усваиваться другим компонентам пищи. Например, белкам и жирам растительного происхождения.

Что пошло не так?

Благодаря своему составу и вкусовым качествам молоко действительно считалось одним из главных продуктов питания для детей и взрослых. В течение последних десяти лет проводились научные исследования, результаты которых произвели эффект разорвавшейся бомбы: молоко может спровоцировать преждевременную смерть.

А два года назад альянс врачей под эгидой самого знаменитого медицинского центра мира – Гарвардской медицинской школы – безапелляционно постановил: молоко из списка полезных для здоровья продуктов исключить.

"Да, действительно, кардиологи говорят, что молочный жир может провоцировать атеросклероз. От твердого говяжьего жира, которым богато молоко, страдают сосуды конечностей, которые буквально забиваются "плохим" холестерином", - говорит эксперт. По его словам, выход есть – не злоупотреблять, пара стаканов молока в неделю для взрослого человека вполне приемлемая норма.

Еще один камень в сторону молока – канцерогенность. Это относится к молоку, производимому в промышленных масштабах, то есть то, которое мы покупаем в магазине.

Высокая продуктивность "промышленных" коров объясняется тем, что им дают специальные корма и добавки, из-за чего в их молоке содержится эстрон-сульфат. "Это вещество может провоцировать у мужчин такие заболевания как рак предстательной железы, злокачественные новообразования в яичках, это факт", - рассказал Васильев.

"Еще один минус молока в том, что оно вызывает аллергию. Молоко наряду с пшеницей, соей, арахисом, яйцами, рыбой, морепродуктами и цитрусовыми входит в восьмерку продуктов, которые считаются сильными аллергенами", - предостерег диетолог.

Кому нельзя пить молоко?

- людям с непереносимостью молочного белка или сахара

- взрослым людям, особенно лет после 40-50, с возрастом утрачивается способность организма перерабатывать молоко

- людям склонным к полноте

- детям до года коровье молоко нельзя употреблять категорически

- людям, которые страдают заболеваниями с большим количеством слизи – бронхиты, синуситы.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу