КИЕВ
22:08
Брюссель
21:08
Москва
23:08
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На пачках сигарет будет больше ужасных картинок

31 мая, 14:46  Социальная  Украина

Активисты пикетировали Верховную Раду по случаю Всемирного дня без табака. Они требовали от народных депутатов поддержать законопроект №2820. Он предусматривает внедрить значительно заметнее медицинские предупреждения, которые размещены на пачках сигарет. Об этом сообщает "УНН".

Активисты рассказали, что предложенный законопроект включает замену всех медицинских предупреждений на новые из библиотеки, которые введены в Евросоюзе. Предполагается увеличить их площадь на пачках до 65%. Они будут размещаться с обеих сторон. Кроме того, предлагается значительно упростить внешний вид упаковки сигарет.

"Простая упаковка является важным мероприятием для снижения спроса на табачные изделия, ведь она делает их менее привлекательными, ограничивает использование сигаретных пачек с целью рекламы и стимулирования продажи табака, а также повышает эффективность предупреждений об опасности курения для здоровья. Введение простых упаковок является частью комплексного подхода к борьбе против табака", - рассказала руководитель отдела по борьбе с неинфекционными заболеваниями Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Наталья Король.

Также, законопроект №2820 содержит запрет на печать информации, вводящей в заблуждение. Это влияет на уровень спроса продукта. Поскольку на пачках указывают, что конкретная табачная продукция оказывает меньший вред на организм, чем другие.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу