КИЕВ
12:25
Брюссель
11:25
Москва
13:25
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Раде предлагают отменить три выходных дня

30 мая, 15:09  Социальная  Украина

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об отмене празднования Дня солидарности трудящихся 1 и 2 мая, и Дня победы 9 мая. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на официальный сайт парламента.

Авторы предлагают вместо празднования 1, 2 и 9 мая отмечать только 8 мая — как День памяти и примирения, который при этом будет рабочим днем.

Подписи под проектом №4722 об отмене этих праздников уже поставили 11 депутатов из разных фракций.

Законопроект предусматривает отмену нормы трудового законодательства о том, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

В пояснительной записке депутаты подчеркнули, что большинства украинцев День международной солидарности трудящихся связан не столько с защитой трудовых прав, сколько с наследием СССР. Также этот день используется для дискредитации украинской государственности и проведения пророссийских акций.

Авторы законопроекта напомнили также, что 9 мая, вместо увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов, антиукраинские силы активно используют для того, чтобы расшатать ситуацию, разжечь ненависть в обществе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу