КИЕВ
14:58
Брюссель
13:58
Москва
15:58
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сегодня объявят результаты ВНО

27 мая, 09:44  Социальная  Украина

135 сильнейших — именно столько выпускников получили наивысшие баллы по различным предметам внешнего независимого оценивания. Как пишет 24tv.ua, сегодня украинский центр качества образования объявит результаты.

Анастасия с волнением проверила в интернете результаты ВНО. Говорит, готовилась долго. К наивысшему результату по украинскому языку не хватило лишь четырех баллов.

Результаты ВНО проверяют выпускники и их родители. 26 мая Центр качества образования объявил пороговые баллы по обязательным предметам.

Шансы на поступление в вуз у абитуриентов, которые набрали минимум 9 баллов по математике, 25 — по истории Украины, и 23 — по украинскому языку и литературе. Все оценки переведут в 200-балльную шкалу, по которой и будут составлять рейтинг абитуриента.

Например, 23 балла по украинскому языку равны 100 баллам по рейтинговой оценке.

Также результаты этих тестов будут засчитаны как государственная итоговая аттестация. Недовольные могут подать апелляцию — до 30 мая включительно. А уже третьего июня начнется второй этап вступительной кампании — тесты по специализации: по химии, физике и биологии.
Но попасть на них смогут не все. "Пролетают" более 20 тысяч человек. Уменьшилось в этом году и отличников — 135 школьников.

По украинскому языку и литературе есть 66. По математике те, которые набрали 62 балла — 47 человек, и по истории Украины те, которые набрали 172 балла — есть 22 человека,
— сообщил председатель Украинского центра качества и оценки образования Вадим Карандий.

Всего на ВНО зарегистрировались 260 тысяч человек. Из них — почти тысяча из оккупированного Донбасса. Для детей-переселенцев, которые не успели зарегистрироваться на тесты, летом проведут дополнительную сессию или предоставят возможность поступать по экзаменам.
И еще одни изменения — в этом году работы оценивали по новой системе. Это в будущем позволит поступать в вузы с сертификатами предыдущих лет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу