КИЕВ
07:26
Брюссель
06:26
Москва
08:26
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Украине передумали повышать пенсионный возраст

23 мая, 15:23  Социальная  Украина

Министр соцполитики Украины Андрей Рева заявил, что пока правительство не планирует повышать пенсионный возраст. Такой шаг помог бы полностью покрыть дефицит пенсионного фонда, однако, в таком случае авторитет Украины на международной арене будет подорвано.

Как пишет uapress.info, по словам министра, повышение пенсионного возраста помогло бы покрыть 145 миллиардов гривен дефицита ПФ. Украина имела бы возможность уменьшать ежегодно количество пенсионеров на 300 тысяч, что в денежном эквиваленте составляет 6,840 миллиардов гривен в год. С помощью такой схемы можно было бы за ближайшие 5 лет полностью перекрыть дефицит Пенсионного фонда.

Однако, правительство пока не пойдет на такой шаг, так как подобное решение подорвет авторитет Украины в глазах европейского сообщества. В программе действий правительства также не отмечено повторное повышение ставки ЕСВ.

«Кто тогда к нам будет серьезно относиться? О какой стабильности налоговой системы и инвестициях может идти речь?», - говорит Рева.

Приоритетной задачей власти является увеличение количества плательщиков ЕСВ. Добиться этого можно путем уменьшения категорий, которым предоставляется право на льготы при выплате взноса.
«У нас 6 млн работающих не платят ЕСВ. Например: из 2,5 миллионов работников сельского хозяйства (это единоличные сельские хозяйства) добровольно платят ЕСВ 12 477 человек. Скажите, пожалуйста, а пенсионерами они все будут? Вот, я работаю министром, я плачу ЕСВ, врач платит ЕСВ, учитель платит ЕСВ, офицер платит ЕСВ, водитель троллейбуса платит ЕСВ. Почему крестьянин не платит ЕСВ? Это справедливо? Это правильно? Нет. Поэтому, наверное, первое, что мы должны сделать (это касается всех занятых, кто не платит ЕСВ), мы должны потребовать, что ЕСВ платят все», - заявил министр соцполитики Андрей Рева.

Еще одной первоочередной задачей правительства станет вывод из тени 10 миллионов лиц, работающих неофициально.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу