КИЕВ
11:59
Брюссель
10:59
Москва
12:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Почти все городские жители дышат загрязненным воздухом

12 мая, 12:30  Социальная  Украина

Более чем 80% людей в мире, которые на данный момент проживают в городах, дышат загрязненным воздухом. Об этом говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения, пишет Русская служба ВВС.

От проблемы грязного воздуха страдают жители большинства стран мира, но особенно остро проблема стоит в бедных государствах.

Специалисты ВОЗ заявляют, что 98% городов с населением больше 100 тысяч человек, расположенных в странах с низкими и средними доходами, не соответствуют стандартам организации по качеству воздуха. В странах с высокими доходами доля таких городов снижается до 56%.

 

При этом если брать в целом качество воздуха в городах, то оно с каждым годом все больше ухудшается. В частности, с 2008 по 2013 годы концентрация вредных веществ выросла на 8%. Среди самых грязных городов мира оказались Дели, Каир и Дакка. В городах на юго-востоке Азии и на восточном побережье Средиземного моря уровень загрязнения воздуха растет.

 

Тем не менее, на территории Европы и США воздух в городах, напротив, улучшается. На карте, опубликованной специалистами ВОЗ, большинство европейских и американских городов находится в "зеленой зоне". Это значит, что концентрация вредных веществ в их атмосфере невысокая.

Загрязнение воздуха серьезно влияет на здоровье жителей крупных городов. В связи с этим повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, заболеваний дыхательных путей и легких.

 

В организации заявляют, что загрязнение воздуха стало одной из основных причин смерти и возникновения заболеваний у жителей крупных городов. Особенно от этой проблемы страдает молодежь, пожилые люди и самое бедное население.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу