КИЕВ
07:00
Брюссель
06:00
Москва
08:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Карпатах массово гибнуть ели

Растительность Карпат чувствует повышение среднесуточной температуры. Из-за такого потепления начали массово гибнуть ели. Как пишет uapress.info, об этом рассказал директор Рахивского лесничего хозяйства Владимир Приступа.

По словам Приступы, ели начали сохнуть из-за повышения температуры на планете. Более того, вместе с теплом в Карпатах активизировались насекомые-вредители, которые начали грызть стволы деревьев. После такого ель нельзя использовать для строительства.

Также директор лесхоза отметил, что решить проблему можно, заняв опыт зарубежных стран. Однако, средства борьбы с засухой почвы из-за потепления и вредителями очень дорогие. Их действенность очевидна, но все же они предусматривают использование химических веществ, которые опасны для людей, животных и лекарственных растений Карпат.

Проблема гибели елей не оставила без внимания и местных лесничих. Они рассказали, что из-за глобального потепления начала меняться вся лесная флора Карпат. По их словам, ели массово сохнут, а лиственные деревья наоборот аномально приспособились к высотам.

Напомним, недавно власти Закарпатья поднимала вопрос о незаконной вырубки лесов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу