КИЕВ
19:06
Брюссель
18:06
Москва
20:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украинский военный собственными глазами видел свои похороны и могилу

21 апреля, 15:44  Социальная  Донецкая обл.

Он был на своей могиле и видел собственные похороны - "айдаровець" Саша с позывным "Чех" четыре месяца был в списках погибших и чудом спасся. Об этом информирует tsn.ua.

Боец АТО согласился рассказать свою невероятную историю, но только при условии, если его лицо не покажут в сюжете.

Силовик вспоминает бой, в котором полегли десятки его побратимов. Вражеские силы устроили засаду для украинцев на трассе между Металлистом и Счастьем.

"У нас в том бою погибли почти 30 наших и около 50 из бригады 80-ки, общие потери были около 80 человек", - говорит "Чех".

Этот бой от начала до конца снял российский телеканал LifeNews.

Тогда украинские бойцы ехали на задание. На трассе они увидели блокпост с украинским флагом. Силовики остановились. Им на встречу вышел человек и на чистом украинском языке спросил, кто они. Бойцы назвались "айдаровцами". Позже выяснилось, что это была засада. Из-под украинского флага в сторону бойцов АТО открыли огонь.

"Урал", в котором ехал "Чех", подбили из огнемета. Боевики попали прямо в бензобак, и это спасло ему жизнь.

"Меня и еще нескольких ребят выручило то, что мы сидели у самого края, и меня просто взрывной волной отбросило", - Обожжённый он смог доползти до поля и спрятаться в подсолнухах. Большинство ребят, которые ехали с ним, погибли в первые минуты боя. Тех, которые остались живыми, боевики взяли в плен.

Саша, тем временем, дополз до ближайшей хаты. Ему открыли и спасли жизнь. Его переодели в гражданскую одежду и в авто под белым флагом повезли через тот же блокпост. Придумали легенду, мол, Саша – россиянин, случайно попал под обстрел и потерял память. В луганской больнице он пролежал два месяца, пережил пересадку кожи и несколько операций. Он пытался придерживаться своей легенды и не знал, кому довериться. Узнать своих помог крестик с Майдана.

"Луганские партизаны, женщина... Она ходила по больницам и выискивала таких парней, как я. Потом я увидел, они его плохо спрятали... На Майдане давали такие крестики. Я краем глаза заметил и понял, что это свои", - пояснил он.

Эти партизаны помогли "Чеху" получить документы и перейти на контролируемые Украиной территории. Он сразу пошел в "Айдар". Там появление Саши восприняли как воскрешение.

Ему показали видео похорон "айдаровцев", которые погибли в том бою. Среди них был и "Чех". Затем ему показали и могилу. На ней не было фамилии, только номер. Саша до сих пор не знает, кого похоронили вместо него. В списке пропавших без вести после того боя до сих пор несколько десятков имен.

"Когда приехали забирать остатки, то там невозможно было кого-то опознать, поскольку тела были сгоревшие, обугленные, обезглавленные...", - вспоминает он.

Сам "Чех" почти восстановился после ранений и ожогов. Был на реабилитации и в госпитале встретил волонтера Юлю, которая стала его женой. Однажды утром он не смог вспомнить Юлю. Потерял память после встречи с собратьями.

"Меня он не помнил, я доказывала с паспортом, что я жена, причем он не верил!" - рассказывает девушка.

Тогда врачи успокоили Сашу. Объяснили: что после войны такое случается со многими, это - защитная реакция организма. По состоянию здоровья ему разрешили оставить армию. Но он не смог уйти. Уже на этой неделе он снова вернется на фронт.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу