КИЕВ
15:08
Брюссель
14:08
Москва
16:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Чем отличается мужской мозг от женского

19 апреля, 10:58  Социальная  Украина

Биологи из университета Суррея выяснили, что нарушение циркадных ритмов (цикла сна и бодрствования ред.) отрицательно влияет на женщин сильнее, чем на мужчин, снижая производительность их труда. Об этом информирует tsn.ua.

Как свидетельствуют результаты исследования, которые опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в большей степени это касается работников ночной смены, включая медсестер, охранников и сотрудников полиции.

В экспериментах участвовали 16 мужчин и 18 женщин. Каждые три часа бодрствования участники выполняли ряд заданий, включая составление отчета о собственном состоянии: сонливости, настроении и усилиях, которые тратились на какую-либо деятельность.

Они также проходили тесты для оценки когнитивных способностей. Добровольцев проверяли на удержание внимания, моторику и рабочую память. Также исследователи записывали активность мозга участников с помощью электроэнцефалограммы, пока те спали.

Результаты показали, что сдвиг суточных циклов оказывал сильное влияние на самочувствие женщин и мужчин в большей степени, чем на их когнитивные способности. Однако влияние циркадных ритмов на женщин было значительно более сильным, чем мужчин, что выражалось в снижении когнитивных способностей в утренние часы, которые, как правило, совпадают с окончанием рабочей смены.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу