КИЕВ
07:00
Брюссель
06:00
Москва
08:00
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Россияне покупают ковры с портретом Путина

18 апреля, 13:17  Социальная  Украина

В Красноярске в музейном центре «Площадь Мира» в рамках проекта «Переплетения» 16 апреля открылась выставка томской художницы Натальи Юдиной под названием «Триипостасный свитер».

В экспозиции представлены три портрета, связанные гигантскими спицами, - президента РФ Владимира Путина, первого космонавта Юрия Гагарина и Деда Мороза, сообщает «Тайга.инфо». Выставка продлится до 20 мая, пишет vlasti.net.

«Саму форму триптиха подспудно принято соотносить со всякого рода конфессиями, отсюда и абсурдность самой идеи триипостасности. Да и образы, используемые здесь, - незыблемы для русского народа. Высшая планка, навроде святыни. Местная божничка, как у бати в деревне: календарь на текущий год с портретом главы администрации и радостным текстом «Игорь Клишин: «У нас все получится!», Богородица и старая выцветшая открытка с Гагариным», - так художница разъяснила концепцию триптиха на своем сайте.

По словам Юдиной, «жизнь в глубинке» связана с определенным «грузом шаблонов», в их числе - купания в проруби на Крещение, баня, Кремль по телевизору. Как считает художница, глубинка «как любимый старый свитер», который «носишь и носишь до гроба». «В нем и упокоимся», - подытожила она.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу