КИЕВ
07:49
Брюссель
06:49
Москва
08:49
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Харьковские жирафы будут жить в собственном доме

27 мая, 19:01  Социальная  Харьков

Сейчас строительство будущего Дома для жирафов приостановлено на стадии фундамента, но оно возобновится уже в конце июня: средства на это уже выделили. Об этом пишет robinzon.tv.

Харьковский проект был разработан на основе опыта других стран: Прибалтики, Чехии, Германии. Будущий Дом жирафов будет уникальным, так как строители и разработчики учтут ошибку других зоопарков.
 
«Это будет огромное здание под условным названием «Большая африканская саванна». Там поселятся не только жирафы, но и другие африканские травоядные – антилопы канны, гну, зебры. Гости зоопарка смогут наблюдать не только за жирафами, но и за тем, как общаются между собой группы разных животных. Это будет интересно, в первую очередь, маленьким посетителям зоопарка», - рассказал директор зоопарка Алексей Григорьев.
 
Дом жирафов высотой 15 метров будет остеклен, чтобы на животных можно было смотреть снаружи. Кроме того, летом жирафов будут выводить на большую площадку, окруженную смотровой зоной. Сейчас там уже высадили деревья.

Всего на дом жирафов планируют потратить свыше 11 миллионов гривень, и за два года успели лишь залить фундамент. В землю ушло более 800 000 гривень, рассказывают в зоопарке, еще 3,5 миллиона планируют освоить в этом году, а потом попросить у горсовета еще 7 миллионов гривень.
 
Кроме того, в этом году  на большей территории зоопарка реконструируют дорожные покрытия. Часть асфальта, который пришел в негодность, поменяют на плитку разных цветов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу