КИЕВ
14:11
Брюссель
13:11
Москва
15:11
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Вашингтон уже сформировал новое правительство Украины, - мнение

23 февраля, 11:49  Политическая  Украина

Правительство Яценюка не отправили в отставку исключительно по причине разгильдяйства народных депутатов. Эта ошибка будет исправлена в самое ближайшее время, так как на это есть воля Белого дома. В Украине появится правительство технократов, а уже в июне объявлены досрочные парламентские выборы.

Такую точку зрения высказал директор Центра "Всеукраинский социологический союз" Сергей Кузьменко, комментируя провалившуюся отставку Кабмина Яценюка, пишет mignews.com.ua.

 

"На самом деле Вашингтон уже сформировал новое правительство Украины. И дело тут не в политическом и управленческом кризисе, который заблокировал экономические реформы. Решение о полной перезагрузке власти продиктовано исключительно финансовыми интересами Белого дома. А точнее - потерями огромных сумм. С 1991 года, через мировые финансовые институты, США вложили в Украину порядка $70 млрд. Деньги разворованы, цели недостигнуты", - констатирует Кузьменко.

 

Эксперт говорит, что в сложившейся ситуации Вашингтон окончательно разочаровался в олигархической украинской власти. В самое ближайшее время Яценюк уйдет в отставку, будет сформировано правительство технократов, управляемое США в ручном режиме. А уже в июне начнется процесс досрочных парламентских, и не исключено - президентских выборов.

"Примечательно, что антикоалиционный и антиправительственный демарш Тимошенко и Садового произошел сразу по возвращению Юлии Владимировны с молитвенного завтрака в Вашингтоне. Показательно также и объединение в борьбе за полную перезагрузку власти Тимошенко с Наливайченко, которого в Белом доме всерьез рассматривают в качестве нового президента Украины. Нужно быть наивным, чтобы считать все это простым совпадением. На мой взгляд, Вашингтон дал отмашку своим новым протеже на кардинальную зачистку всего "политического Олимпа" нашей страны", - считает эксперт.

 

По мнению Кузьменко, во главе нового технократического правительства станет Наталия Яресько. Останется на своем посту и министр экономики Айварес Абромавичус, который выдвинул условия Америки относительно первоочередной смены генерального прокурора Украины и главы Государственной фискальной службы.

"Силовой блок обновленного Кабмина наверняка отойдет под контроль Валентина Наливайченко. У "Батькивщины" - длинная скамейка запасных, претендующих на должности министров финансов, топлива и энергетики, другие посты. Скорее всего, США решат кадровый вопрос Генпрокуратуры с помощью Михаила Саакашвили. Судя по всему, Вашингтон вновь разделит налоговое и таможенное направления фискальной системы. По имеющимся данным, на пост главы таможни претендует соратник Тимошенко, экс-председатель таможенной службы Анатолий Макаренко.

А пост главы обновленной ГФСУ может занять бывший руководитель крымской налоговой администрации, глава совета Партии местного самоуправления Александр Кондрашов. Я далек от мысли, что Кондрашов совершенно случайно оказался единственным приглашенным на американский завтрак к Обаме представителем от непарламентских политических партий Украины, а недавнее заявление ПАРМС об объединении с Тимошенко и Наливайченко за полную перезагрузку власти - простое стечение обстоятельств. Впрочем, Кондрашову могут предложить и должность вице-премьера - министра регионального развития. Так как партия Кондрашова обладает мощным кадровым резервом специалистов в области государственного и местного самоуправления. Тем более что вопросы децентрализации, на проведении которой настаивают США, лежат в основе идеологии ПАРМС", - говорит Кузьменко.

 

Эксперт убежден, что расклады в новом правительстве сформируют и пул новых парламентских партий, которые создадут коалицию после досрочных выборов.

"Более чем убежден, что в скором времени мы увидим новых влиятельных политиков в рядах молодых политсил, получивших поддержку в США", - резюмировал директор Центра "Всеукраинский социологический союз".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу