КИЕВ
15:17
Брюссель
14:17
Москва
16:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На "чернобыльцев" выделили в 8 раз меньше средств, чем предусмотрено законом

26 мая, 16:41  Социальная  Украина

В госбюджете на сегодняшний день нет дополнительных средств для полного обеспечения всех "чернобыльцев" льготами и доплатами, предусмотренных законами.

Как пишет glagol-info.com, об этом рассказала министр социальной политики Наталья Королевская.

По словам министра, в 2013 году на льготы пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в государственном бюджете предусмотрено чуть больше 11 миллиардов гривен на 2 миллиона чернобыльцев. Однако чтобы полностью выполнить закон, принятый еще во времена СССР, необходимо 88 миллиардов гривен.

"Для сравнения: на все выплаты семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-сиротам, инвалидам с детства, детям-инвалидам - а это 13 миллионов украинских граждан самой уязвимой категории - в этом году предусмотрено в бюджете около 40 миллиардов гривен. То есть в среднем 5500 гривен на одного чернобыльца (почти в два раза больше тех 3077 гривен, которые государство может себе позволить потратить на сироту или инвалида)", - подчеркнула Наталья Королевская.

Глава Минсоцполитики отметила, что на сегодняшний день власть выделила три приоритета: решение вопроса сохранения статуса "чернобыльцев" за детьми, теряющих его по достижению 18-летнего возраста; восстановление справедливости по отношению к вдовам "чернобыльцев"; наведение порядка в областных комиссиях по заработкам "чернобыльцев".

"Считаю, что решив эти задачи, мы сможем идти дальше по восстановлению социальной справедливости для пострадавших от аварии на ЧАЭС", - сказала она.

Королевская также не исключила повторения акций протеста чернобыльцев и афганцев: "Всегда найдется пару тысяч готовых к активным действиям. Я понимаю: если у человека 35 тысяч гривен пенсии, выигранной по суду, а ему сегодня платят пять тысяч, конечно, есть ради чего пойти на митинг. Но помочь ему в этом случае ничем не могу: уговорить его отказаться от 30 тысяч я не в силах. Конечно, не все, кто "на баррикадах", как вы выразились, пришли на них из-за 30 тысяч гривен. Но такие случаи - не редкость".







Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу