КИЕВ
15:12
Брюссель
14:12
Москва
16:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Порошенко и другие политики поздравили Лину Костенко с Днем рождения (ВИДЕО)

19 марта, 15:05  Социальная  Украина

В субботу, 19 марта, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман и мэр Киева Виталий Кличко поздравили украинскую поэтессу Лину Костенко с Днем рождения.

"Быть современником Лины Костенко - большая честь. Спасибо Вам, Лина Васильевна, за творчество, которое вдохновляет, окрыляет, указывает нам на верную тропинку в жизни. Искренние поздравления с днем рождения!" - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Украинский премьер был более лаконичен. "Поздравляю!" - написал он в Facebook и разместил фотографию украинской поэтессы.

В свою очередь Гройсман на странице в соцсети отметил, что "нашим лучшим поздравлением в ее день рождения будет, если каждый из нас вспомнит строки ее стихов".

"У каждого свои любимые строки поэзии Лины Костенко, которая для меня является душой Украины", - написал спикер Рады и попросил своих читателей публиковать в комментариях к его посту в Facebook их любимые стихотворения Костенко.

К поздравлениям украинской поэтессы также присоединился мэр Киева В.Кличко, который назвал Л.Костенко "совестью и символом украинской нации" и "моральным авторитетом".

"Ее острое перо правдиво и без прикрас изображает нашу действительность, в ее поэзии - и ужасы войн и катастроф, и безграничная любовь и большая любовь к Украине", - отметил Кличко.

Мэр отметил, что во многих своих произведениях Лина Костенко призывает украинцев не быть равнодушными, проснуться и действовать - "сделать что-то, оставить по себе", бороться за свое государство и язык, за лучшую судьбу для нашего народа.

"Я желаю вам мира, крепкого здоровья и долгих лет жизни, творческого вдохновения и оптимизма. И чтобы вы скоро увидели ту Украину, о которой мечтаете, - независимую, мирную, сильную, счастливую и процветающую", - отметил Виталий Кличко в поздравлении.

Украинской писательнице-шестидесятнице, поэтессе Лине Костенко 19 марта исполняется 86 лет. Произведения Л. Костенко переведены на английский, белорусский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий, русский словацкий и французский языки.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу