КИЕВ
14:00
Брюссель
13:00
Москва
15:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Российские спецслужбы продолжают гибридную войну: на этот раз дискредитация полка "Азов"

19 января, 16:25  Политическая  Украина

В Совете национальной безопасности и обороны Украины расценивают появление в Интернете видеоролика, дискредитирующего батальон "Азов", как очередное проявление гибридной войны со стороны России

"Недавно в сервисе YouTube появилось фальшивое видеосообщение, в котором одетые в военную форму вооруженные люди, прячущие свои лица под масками и представляющиеся представителями батальона НГУ "Азов", угрожают совершить теракт на территории Нидерландов в случае отказа этой страны от ратификации Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. По результатам проверки этого сообщения киберподразделениями МВД Украины было подтверждено его российское происхождение и массовое распространение из российских IP-адресов", - напомнила пресс-служба СНБО, пишет pauluskp.com.

 

В Совете нацбезопасности подчеркнули: "Это еще одна попытка дискредитировать Украину с использованием технологий гибридной войны, заблокировать продвижение нашего государства в ЕС, запугать европейцев и прикрыть террористические акты, готовятся спецслужбами Российской Федерации".

 

Как сообщалось, 18 января в Интернете появилось видео-обращение неизвестных лиц, в котором люди в камуфляже, называющие себя бойцами полка "Азов", сжигают флаг Нидерландов и угрожают терактами. Провокация связана с запланированным проведением в Нидерландах консультативного референдума в апреле нынешнего года по вопросу заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Власти Нидерландов заявили, что учтут результаты референдума, однако это не остановит европейскую интеграцию Украины.

В полку "Азов" заявили о непричастности к распространенному видео-обращению и отметили, что заявления, прозвучавшие в видео-обращении, не согласовываются с позицией полка. В "Азове" также заявили о российском следе в создании данного видео-обращения.

Руководство МВД Украины проинформировало посольство Нидерландов о том, что видеоролик якобы от имени полка "Азов" с угрозами терроризма является провокацией.

Киберполиция изучает все детали размещения этого ролика в сети.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу