КИЕВ
11:15
Брюссель
10:15
Москва
12:15
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Киевлян ошарашили новыми тарифами

14 марта, 12:48  Социальная  Киевская обл.

В Киеве без предупреждения повысили стоимость газа, пишет ukranews.com. "За январь мы платили 59 грн, а в платежке за февраль стоит уже 124!" - возмущается Алла Михайловна, жительница пр. Победы. А жителю ул. Щербакова Антону Ивановичу, в квартире которого есть газовая колонка, и вовсе насчитали 387 грн. "А было в районе 200. Но почему-то никто не предупредил о повышении!" - говорит Антон Иванович.

В "Киевгазе" говорят, что повысили не тариф, а нормы потребления.

"Высший Админсуд отменил постановление Кабмина о сокращении норм потребления для населения при отсутствии газовых счетчиков, согласно которому норма потребления для квартир с газовой плитой и горячей водой составляла 3 куб. м за газ. С 29 января норма выросла до 6 куб. м. Выросли и нормы потребления для тех, у кого есть газовые плиты, но отсутствует горячая вода, - с 4,5 куб. м, до 9 куб. м. Для тех, у кого газовые колонки, норма - 18 куб. м на человека", - отмечают в "Киевгазе".

 

В КГГА сейчас выясняют, с чем связаны изменения. Как отметил эксперт по вопросам энергетики и газа Валентин Землянский, эти нормы устанавливала Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ).

"Постановление о снижении норм отменили, соответственно вернулись нормы, установленные НКРЭ раньше. Выход - установка газовых счетчиков, хотя киевляне считают, что это невыгодно. Из 60 тыс. киевлян 12 тыс. написали отказы. Для того, чтобы людей стимулировать, НКРЭ должна предусмотреть в тарифах средства на их установку. Сейчас установка вместе с прибором стоит до 3 тыс. грн. Бесплатно их устанавливали лишь владельцам газовых колонок", - подчеркнул Землянский.

 

О том, что это невыгодно, рассказала и жительница ул. Депутатской - Светлана Юрьевна. "Нам установили счетчик в октябре. Но если без счетчика платили около 150 грн, то сейчас выходит 600-700. Мы вообще стараемся колонкой не пользоваться", - говорит она.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу