КИЕВ
12:55
Брюссель
11:55
Москва
13:55
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Ученые объяснили связь недосыпа с выбором сладкой еды

02 марта, 18:25  Социальная  Украина

Недостаток сна связан с предпочтением сладкой и жирной пищи. Об этом сообщается в исследовании ученых из медицинского центра при Чикагском университете, пишет N+1, сообщает Дождь

Исследователи изучили реакции людей в двух группах: первые спали по 8,5 часов в сутки, вторые - по 4,5 часа. Во время эксперимента они питались одинаково. В один из дней им дополнительно предлагали печенье, конфеты, чипсы.

После этого участники второй группы предпочли сладкую и жирную пищу и ели больше снеков в конце дня. Так они получали примерно 300 дополнительных калорий уже после приема пищи - это значительно больше, чем необходимо для восстановления сил от дополнительных часов бодрствования.

Ученые заметили, что при недосыпании в крови повышается уровень эндоканнабиноидов. Они влияют на удовольствие от приема еды, особенно жирной и сладкой. В норме их уровень в крови минимален ночью, утром начинает постепенно расти, достигает максимума в середине дня и постепенно спадает снова. При недостатке сна дневная концентрация увеличивается на 33 процента и остается высокой до вечера. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу