КИЕВ
15:20
Брюссель
14:20
Москва
16:20
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Погода влияет на счета украинцев за отопление

19 февраля, 10:45  Социальная  Украина

Тарифы на отопление для домов без счетчиков будут колебаться в зависимости от температуры на улице. Новые правила действуют с декабря, но киевляне почувствовали изменения только теперь, когда начали приходить счета за январь, а тогда температура понижалась до -20 градусов. Также в "Киевэнерго" прогнозируют новый виток подорожания горячей воды и тепла, вероятно, на 8% с апреля, информирует tsn.ua.

В "Киевэнерго" говорят, что правительство обязало их по-новому считать стоимость тепла тем, кто не учитывает гигакалории.

Общий тариф для домов без счетчика – 6,14 грн за метр квадратный, а дальше надо следить за прогнозами синоптиков. Если на улице солнце - сумма в платежке тает, если устойчивый мороз – скидка минимальная, или придется платить по максимуму – 6,14 грн за метр.

В декабре синоптики вывели среднюю температуру – 1,9 градуса. Тогда киевлянка Зинаида заплатили чуть больше 500 грн за отопление, а в январе, когда были сильные морозы, пенсионерка заплатила 900 грн.

В "Киевэнерго" говорят, что порядок начисления специально изменили, чтобы уравнять суммы за тепло в домах со счетчиками и без. В Киеве приборы учета установили уже в 85 многоэтажках, а остальные, преимущественно старые и небольшие дома, остаются без счетчиков. Однако не зависимо от дома, количество должников растет.

Долги - более миллиарда, жалуются в "Киевэнерго". Цифра и дальше будет расти. Украинцы наиболее охотно оплачивают счета именно в месяце подорожания тарифов.

"С первого марта электроэнергия подорожает на четверть. Она, конечно, на прямую не влияет на теплоносители, однако уже сейчас обсуждают, что и вода, и отопление подорожают примерно на 8%", - говорят в "Киевэнерго".

Есть дома, которые имеют счетчик, будут платить за одну гигакалорию более 742 гривны, а там, где учета нет, отопление одного квадратного метра будет обходиться в 17,28 грн.

Такие тарифы могут утвердить уже в апреле. Киевляне уже иронизируют, что остается надеяться только на синоптиков и погоду, которая в апреле позволит закончить отопительный сезон досрочно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу