КИЕВ
18:27
Брюссель
17:27
Москва
19:27
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Сегодня в Украине отмечают День Соборности

22 января, 08:45  Социальная  Украина

В четверг, 22 января, в Украине отмечается государственный праздник – День Соборности, в честь обнародования Акта Воссоединения в 1919 году. Об этом пишет segodnya.ua.

В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт Воссоединения (Великое Воссоединение) – акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

Кроме того, на год раньше – 22 января 1918 года – был подписан IV универсал УЦР, провозгласивший полную независимость УНР.

День Соборности Украины отмечается в соответствии с указом президента Украины №42/99 от 21 января 1999 года.

Сегодня в связи с Днем Соборности в 11:00 премьер-министр Арсений Яценюк и члены Кабинета министров примут участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. В 11:30 начнется флешмоб на патриотическую тематику с участием студентов Соломенского района Киева, а именно развертывание украинского флага (размером 26х6) и запуск 96 желто-голубых шариков, символизирующих количество лет, прошедших со дня обнародования Акта Воссоединения.

В 14:00 состоится официальная регистрация Национального рекорда Украины – самой большой вышитой карты страны. Огромную карту вышивали люди вручную во всех регионах Украины в течение пяти месяцев. Вышивка проехала по всем областным центрам Украины. Карту вышивали и в зоне боевых действий. При внесении этого народного достижения в Национальный реестр рекордов эксперты объявят общее количество людей, которые присоединились к вышиванию карты. После этого ее передадут в сессионный зал Верховной Рады.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу