КИЕВ
19:21
Брюссель
18:21
Москва
20:21
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Прогрев двигателя зимой вредит современным автомобилям

21 января, 12:46  Социальная  Украина

Большинство водителей зимой прогревают автомобили перед выездом в путь. Часть авто оборудована дистанционным стартером и водитель может заниматься дома своими делами, а транспортное средство будет в это время греться, пишет znaj.ua.

Водители считают, что так они лучше подготовят для дальнейшей эксплуатации. Но специалисты не согласны с таким мнением. Они отмечают, что современным автомобилям такая процедура совсем не нужна. Специалисты-автомобилестроители рассказали, что новому автомобилю необходимо всего 30 секунд для разогрева, а во время движения он нагреется гораздо быстрее.

Прогревать необходимо лишь старые машины, которые оборудованы карбюраторами. Поскольку его нужно нагреть до нужной температуры, чтобы он определял правильную пропорцию топлива и воздуха, а иначе двигатель будет просто глохнуть.

Но эра карбюраторных автомобилей уже закончилась. Теперь необходимую смесь топлива и воздуха в инжекторных двигателях определяют специальные датчики. Они сами подстроят двигатель под нужную температуру.

Ученые подсчитали, что холостой ход двигателя приносит 1,6% всех парниковых выбросов США. Это, для сравнения, в два раза больше от общего количества выбросов металлургической промышленности.

Кроме того, специалисты подсчитали, что водители смогут ежегодно экономить 5,9 миллиардов долларов на топливе, сократив бесполезную работу двигателя. При этом количество выбросов уменьшится на сумму эквивалентную выбросам при производстве соды, алюминиевой и известняковой промышленности вместе взятых.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу