КИЕВ
10:15
Брюссель
09:15
Москва
11:15
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Ученые назвали идеальную разницу в возрасте между детьми

08 декабря, 15:45  Социальная  Украина

Вы задумались о втором ребенке? Но не знаете, какой будет лучшая разница в возрасте между детьми? Попробуем выяснить.

Ученые, которые некоторое время наблюдали за семьями с разным количеством детей, утверждают, что то, каким вырастет ваш ребенок, зависит не только от воспитания и количества детей в семье, а еще и от их разницы в возрасте. Об этом информирует mamaclub.ua.

Один ребенок в семье

Самыми проблемными названы дети, которые выросли одни в семье. Родители единственного ребенка часто бросаются в крайности в воспитании – испытывают на ребенка всевозможные методики развития, стремятся с его помощью воплотить в жизнь то, чего не удалось достигнуть им, возлагают на ребенка слишком много надежд. В результате последствия – такие как детский бунт, протест, чрезмерный эгоизм.

Близнецы

Дети-близнецы зачастую рассматриваются родители, как одно целое. Их воспитывают по одной методике, используют одинаковые подходы, поощрения и наказания. Редко родители задумываются о том, что у близнецов могут быть абсолютно разные желания и потребности.

Основная опасность такого воспитания заключается в том, что близнецы впитывают такую модель поведения, часто копируя один другого, и сами не задумываются о том, что на самом деле – каждый из них – личность, со своими предпочтениями, потребностями, вкусом.

Дети-погодки

Здесь, зачастую, ситуация такая же, как и с близнецами, ведь с разницей в один год, детей можно «усреднить», это же так удобно. А в результате либо старший тормозит в своем развитии, либо младший слишком гонится, чтобы успеть за старшим.

Когда разница больше 10-ти лет

Когда разница большая, то тут уже дети воспитываются с позиции «два единственных». То есть у них абсолютно разные потребности и желания, более того, они просто редко пересекаются в повседневной жизни. Старший ребенок для родителей уже состоявшаяся личность, а с младшим они заново переживают все радости младенца в семье, как в первый раз. В этом случае еще важно, чтобы родители не воспринимали старшего ребенка как няньку для младшего.

Так какая же идеальная разница между детьми?

По мнению ученых – это 4 года. Именно к этому возрасту старший уже становиться менее зависимым от родителей. Он уж получил свою дозу родительской любви, и именно сейчас в нем развивается потребность общаться со сверстниками. Это огромные плюсы для родителей. Они могут спокойно уделять время младшему ребенку, не боясь, что старший будет недолюбленый, или будет воспринимать брата или сестру как соперника.

Любите своих детей, и находите время для общения с каждым из них по отдельности. Тогда не будет ревности и соперничества между ними.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу