КИЕВ
14:05
Брюссель
13:05
Москва
15:05
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Луцке «детям войны» отказали в льготном проезде в маршрутках

24 июля, 15:20  Социальная  Луцк

Нецелесообразно включать «детей войны» в перечень льготных категорий граждан, имеющих право бесплатного проезда в луцких маршрутках. Мол, и троллейбусов хватит. Об этом во время заседания исполкома заявил заместитель луцкого мэра Тарас Яковлев, - сообщил собкор IA ZIK.

Инициатором предоставления «детям войны» права бесплатного проезда в луцких маршрутках стал депутат горсовета Андрей Осипов. По его словам, беспорядок, который происходит с льготниками, исчезнет лишь при условии введения адресной помощи. «В какой-то мере я могу понять перевозчиков, жалуются, что государство не возмещает этих расходов. Однако невыполнение государством своих обязательств не является основанием игнорировать закон, дающий «детям войны» право на бесплатный проезд в маршрутках», - заявил он.

Осипов добавил, что от голосования исполнительного комитета зависит судьба восьми тысяч человек.

Более того, Луцк - один из немногих городов среди своих соседей, где еще не реализуется это право «детей войны».

По мнению первого заместителя городского головы Святослава Кравчука, принятие этого решения может угрожать транспортным коллапсом и даже повышением цены на проезд до трех гривен.

На это Осипов ответил, что никакого коллапса в Ивано-Франковске, Ровно или Львове не случилось.

Зато вице-мэр Луцка Тарас Яковлев не уверен, что адресная помощь решит вопрос. «Если человеку дадут 60 гривен, то она пойдет не в маршрутку, а на троллейбус. Они у нас работают нормально», - говорит он.

Правда, его выступление присутствующие в зале «дети войны» встретили криками «ложь».

По словам Яковлева, в Луцке право бесплатного проезда в маршрутках имеют шесть тысяч человек. Между тем, если в Луцком автобусе одновременно перевозят семь льготников, то во Львове - только двух. Он предупредил, что перевозчики в случае принятия этого решения будут сразу ставить требование о повышении стоимости проезда.

Один из присутствующих «детей войны» сразу прокомментировал выступление Яковлева: «Человек совершенно не знает, как ходят наши троллейбусы. Они пол седьмой уже идут на «насест». А единичка и двойка ходят в интервале 57 минут!".

Мол, люди не ездят троллейбусами через большие интервалы. А во Львове трамваи ходят до 23:00, в Ровно троллейбусы - до 22:00.

Однако исполком не смог предоставить «детям войны» право бесплатного проезда в маршрутках - «за» проголосовали 5 членов, в том числе и мэр Николай Романюк. Зато для принятия решения нужно минимум семь голосов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу