КИЕВ
05:25
Брюссель
04:25
Москва
06:25
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Как оформить ребенка с оккупированной территории гражданином Украины

19 ноября, 10:20  Социальная  Украина

Жителям, ребенок которых родился на оккупированных территориях, нужно добиваться предоставления ей Украинский свидетельства о рождении через суд. Как информирует gazeta.ua, об этом сообщает ostro.org.

Так, издание описывает пример родителей, чей ребенок родился в оккупированном Донецке и которые позже переехали в город Богуслав Киевской области. Когда они обратились в местные органы власти, то получили отказ и предложение обратиться в суд.

Чтобы получить свидетельство о рождении украинского образца, необходимо: иметь на руках медицинскую справку с роддома (даже с печатью "ДНР") паспорт и идентификационный код обоих родителей, свидетельство о браке, свидетельство о рождении других детей супругов (если есть), справку внутренне перемещенного лица.

В случае отказа ЗАГСа необходимо обратиться в районное управление юстиции, чтобы иметь основание в будущем обратиться в суд.

В суд могут обращаться как оба супруга, так и только один. В заявлении следует указать: какой факт заявитель просит установить и с какой целью; причины невозможности получения свидетельства о рождении; доказательства, подтверждающие факт.

В заявлении необходимо ссылаться на нормы и рекомендации органов юстиции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу