КИЕВ
11:17
Брюссель
10:17
Москва
12:17
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Харькове бойцов АТО реабилитирую с помощью криосаун

09 ноября, 17:35  Социальная  Украина

В Харькове бесплатно реабилитируют раненых бойцов с помощью холода. Об этом «Громадському радіо» рассказал директор Института прикладной криологии Сергей Уваров.

«Занимаемся криотерапией, оздоровлением, омоложением. И до войны только этим и занимались. Наша криосауна имеет применения определенное - снижение страхов, различных стрессовых состояний. Когда началась война, я предлагал государственным структурам возить сюда бойцов, но это не получилось. Потихоньку начали пропускать бойцов, которые возвращаются с фронта», - рассказал врач.

 

По словам Сергея Уварова, криотерапия позволяет ускорить реабилитацию в разы. После криокамеры у пациента вырабатываются гормоны радости, исчезает страх, и все это без применения каких-либо препаратов.

«У нас есть метод, который реабилитацию ускоряет и усиливает в разы. Психологу надо потратить полтора месяца, а у нас это получается в 2-3 раза быстрее. Самое главное - это криотерапия. То есть, человек попадает в холодовую камеру с температурой - 70, испытывает короткий стресс, у него вырабатываются гормоны, в том числе и гормоны радости, и после этого, когда человек попадает на определенные процедуры, а в конце к психологу, то он уже подготовлен», - говорит Сергей Уваров.

 

Через Институт прикладной криологии прошло уже около 30-ти бойцов, еще 25 ждет очереди на подобное лечения. «Для ребят у нас все бесплатно, но мы надеемся получить какое-то финансирование. Пропускать 10 бойцов АТО в месяц - это хорошо, но реально можно и 100», - заявил Сергей Уваров.

В свою очередь Наталья Лысенко, медицинский руководитель программы психологической реабилитации, военный врач, рассказала о сложностях работы с ранеными бойцами АТО и успехах реабилитации.

«Завдяки цьому ми можемо знизити рівень вживання медикаментозних препаратів, тому що це важливо для людей, які перенесли поранення», - сказала Наталья Лысенко.

По ее словам, выздоровления пациентов зависит не только от них самих, но и от общества. 

«Безсоння майже у всіх, головний біль. Велика емоційна напруга призводить до того, що людина не може з цим сама боротися. У нас скільки було людей і майже усі почуваються краще. Майже усі родини почули покращення. Є випадки, коли від пацієнта відмовлялися всі невропатологи і психіатри, вони після нашої терапії почуваються краще. Це не означає, що це назавжди. Все залежить від суспільства, родин, від того, як суспільство буде ставитися до цих людей, наскільки швидко вони реалізують себе у соціальному житті», - отметила военный врач.

 

Также нам удалось пообщаться с бойцом АТО, Владимиром Воропаем, который проходит реабилитацию после тяжелого ранения и ампутации левой ноги. По его словам, после ранения он не спал 20 суток из-за постоянных болей, в том числе и фантомных, когда чувствовал ногу, которой уже нет.

«С первого же дня нам понравилось, впервые попали в криокамеру. Такая добродушная атмосфера, люди простые. Помогали, как могли. Помимо криокамеры там использовались еще аппараты для военных, разработчиком каких была Наталья Анатолиевна. В основном меня мучили бессонница и фантомные боли. Боли в криокамере вообще прошли», - рассказал он.

 

На сегодня ООО «Институт прикладной криологии» не получает финансирования от госструктур. Бойцов, вернувшихся с АТО, лечат на вырученные деньги от косметологических процедур. Сам же директор института говорит о готовности принимать до 100 человек в месяц, только бы государство было заинтересованное у возвращении бойцов к нормальной жизни и их быстрой социализации в обществе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу