КИЕВ
08:47
Брюссель
07:47
Москва
09:47
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Украине повысилась, но эпидемии нет

21 января, 14:07  Социальная  Украина

Несмотря на то, что рост заболеваемости ОРВИ и гриппом за последние семь дней составил  17 процентов, ни в одном из регионов не зафиксировано превышение эпидемического порога. Об это в понедельник на пресс-конференции в Киеве сообщила замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко. По ее словам, наивысший уровень заболеваемости в Киеве, а самый низкий в Харьковской области. Она также констатировала, что с начала роста заболеваемости, т.е. с осени, гриппом и ОРВИ переболело около 2,5 млн человек.

Глава Государственной сантирно-эпидемиологической службы Украины Анатолий Пономаренко, который также принял участие в пресс-конференции, напомнил, что сейчас в Украине циркулирует три штамма гриппа - A/Виктория, В/Висконсин, AH1N1/Калифорния.

При этом он подчеркнул, что в Украине существует 6 зарегистрированных вакцин от гриппа, в состав которых входят компоненты всех трех перечисленных штаммов.

Раиса Моисеенко также заявила, что на сегодняшний день большого повышения заболеваемости не ожидается. Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом за последние семь дней на 17 процентов она объяснила тем, что дети после каникул пошли в школу.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу