КИЕВ
01:04
Брюссель
00:04
Москва
02:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Новые паспорта украинцы будут получать с 14 лет

26 октября, 10:33  Социальная  Украина

Новые бесплатные ID-паспорта с 2016 года начнут получать все украинцы, достигшие 14-летнего возраста. Пластиковый документ будет оснащен специальным чипом и по внешнему виду будет напоминать водительское удостоверение. Однако с 1 января новый документ получат не все граждане, пишет replyua.net. Переход на пластиковые паспорта будет осуществляться на протяжении нескольких лет, поскольку ведомства не смогут справиться с огромным объемом заявлений.

У нового паспорта эксперты нашли сразу несколько преимуществ, главным из которых можно назвать усовершенствованную защиту. Документ предоставит возможность получать любые услуги без очередей с помощью Интернета. В первое время обладателями пластикового паспорта станут украинцы, которым исполнилось 14 лет, всем остальным гражданам новые документы начнут выдавать чуть позже. Паспорт будет действителен на протяжении десяти лет, однако для повторного оформления придется заплатить деньги. В МВД заявили, что паспорт обойдется примерно в двести гривен с учетом всех затрат на его изготовление и оформление.

Паспорт нового образца будет похожим на загранпаспорт – в нем не ставятся отметки о браке, а также не указывается адрес владельца. Чтобы подтвердить место жительства, придется оформлять специальную справку в миграционной службе. Платить за оформление нового документа не придется украинцам, которым исполнилось 25 и 45 лет – замена паспорта будет осуществляться бесплатно. Те, кому необходимо менять паспорт в следующем году, могут получить документ старого образца, поскольку не во всех ведомствах имеется оборудование для изготовления электронного документа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу