КИЕВ
03:02
Брюссель
02:02
Москва
04:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Эрмитаж вывозятся крымские коллекции из "Херсонеса Таврического"

21 октября, 17:10  Социальная  АР Крым

В Эрмитаж (Санкт-Петербург, РФ) вывозятся коллекции из Крыма, в том числе уникальные коллекции из Херсонеса Таврического, из Судака и из центрального музея Тавриды в Симферополе.

Об этом заявила руководитель постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЕС), член фракции «Народный фронт» Людмила Денисова по итогам заседания ПАЧЕС в г. Тирана (Албания), сообщили в информуправлении ВР, пишет rprpspb.com.

«Хочу подчеркнуть, что совершение Российской Федерацией любых действий на временно оккупированной территории Украины, направленных, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, промышленного и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права», - отметила Денисова.

 

По ее словам, комитет по вопросам культуры, образования и социальных вопросов ПАЧЭС поддержал предложенную украинской делегацией поправку к Рекомендациям комитета, в которой подчеркивается необходимость принятия мер, основываясь на нормах международного права и, в частности, на положениях Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, направленных на предотвращение уничтожению культурного наследия в районах вооруженных конфликтов или на оккупированных территориях.

В ходе обсуждения поправка к рекомендациям Комитета по вопросам культуры, образования и социальных вопросов ПАЧЭС «Борьба с незаконным использованием культурного наследия в регионе ЧЭС» была поддержана другими странами-членами ПАЧЭС и принята с редакционными правками от турецкой делегации. Как отметила Денисова, тема заседания по борьбе с незаконным использованием культурного наследия в регионе ЧЭС очень актуальна в наши дни не только для Украины, Автономная Республика Крым которой временно оккупирована Россией, но и для части Республики Молдова (непризнанное Приднестровье), Азербайджанской Республики (Нагорный Карабах) и Грузии (Абхазия и Южная Осетия).

 «Незаконное присвоение и использование другими государствами культурного наследия в этих регионах, входящих в ОЧЭС, вызывает особое беспокойство», - добавила она.

 

В частности, по словам Денисовой, Украина возмущена решением правительства РФ о принятии в федеральную собственность Национального заповедника «Херсонес Таврический», расположенного на крымском полуострове. «Мы подчеркиваем, что статус расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь объектов культурного наследия Украины никоим образом не меняется, поскольку так называемый «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов», заключенный 18 марта 2014 г. в Москве, является ничтожным и не создает никаких международно-правовых последствий», - заявила глава делегации ВР в ПАЧЕС.

 

Кроме того, Денисова обратила внимание на то, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» призывает специализированные учреждения ООН, в частности ЮНЕСКО, не признавать никаких изменений статуса АРК и города Севастополь. «В связи с этим мы требуем немедленного прекращения международных правонарушений на временно оккупированной территории Украины и заявляем о возложении ответственности за них, в том числе материальной, на российскую сторону и незаконную власть Крыма», - отметила нардеп.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу