КИЕВ
05:44
Брюссель
04:44
Москва
06:44
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В колодцах Львовской области пропадает вода

14 октября, 09:56  Социальная  Львовская обл.

Жители Львовщины жалуются, что в колодцах стало меньше воды. Такая тенденция наблюдается в последние годы. А в этом году проблема досаждает больше всего, пишет gazeta.ua.

"Живу на свете 45 лет, а еще не помню, чтобы так мало воды у нас было в колодце, - рассказывает житель села Равское Жовкивского района Иван Гнидец. - Когда-то была студня заполнена на 5 бетонных колец, а сейчас только на два. Ну, если засуха, то понятно. Но воды не было ни весной после таяния снегов, ни после дождей не увеличился уровень. Я думал, это у меня во дворе такая беда, или просто колодец уже старый. Но и соседи жалуются. Недавно ехал в маршрутке до Львова, то люди с других районов то же самое рассказывают".

Ученые успокаивают, что проблемы с питьевой водой не будет, и это явление временное.

"Вода в колодцах - это тот поверхностный запас, который формируется чисто из осадков, - объясняет заведующий кафедры гидроэкологии Львовского университета имени Ивана Франко Петр Волошин. - А поскольку в последние годы наблюдается четкая тенденция к уменьшению осадков в нашем регионе, то наконец-то возникла такая проблема. Однако бояться, что будет в дефиците вода, не стоит. Это явление региональное и периодическое. На планете есть круговорот воды. И если у нас в эти годы выпало меньше осадков, то где-то в другом месте их было слишком много. Например, мы знаем, что у нас была засуха летом. А в Европе, за несколько сотен километров, и в Америке были паводки. Поэтому в последующие годы вернутся и осадки, и вода в колодцах. И прибыть она может уже весной. Потому что если лето было сухое, то этой зимой можно ожидать много осадков. Ведь все равно они должны упасть", - добавил ученый.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу