КИЕВ
17:22
Брюссель
16:22
Москва
18:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Донбассе чехи помогут переселенцам

13 октября, 18:10  Социальная  Украина

Гранты в размере 300 долларов раздадут в Красноармейске и Димитрове. Деньги от чешской гуманитарной организации «Человек в беде» получат переселенцы из уязвимых категорий 

Об этом журналисту «Громадського радіо» рассказал полевой координатор этой организации  Александр Кузнецов.

«Помогаем мы семьям наиболее уязвимым. Это и матери- либо отцы-одиночки, многодетные семьи, семьи, в которых есть инвалиды. Также помогаем людям предпенсионного возраста. Мы все прекрасно понимаем, что в этом возрасте сложно найти работу», - рассказывает Александр Кузнецов.

И добавляет: деньги переселенцам выделяются не впервые. Это уже третья волна. По опыту двух предыдущих можно сказать, что деньги уже получили более 5000 переселенцев. Если говорить о процентном соотношении полученных заявок и выплаченных денег, грант получают 40-60 процентов обратившихся,?- говорит Александр Кузнецов.

Заявку на грант может подать семья, имеющая статус внутренне перемещенного лица и проживающая в прифронтовой зоне или семья, бесплатно приютившая у себя семью переселенцев.

 В Димитрове подавать документы и записываться для получения помощи можно по адресу: Квартал 40, д.1. Телефон для справок: 066-044-36-77 (Андрей).

В Красноармейске запись проводится в Красноармейском управлении соцзащиты населения по адресу: Красноармейск, ул. Социалистическая, 22 (каб.14). Телефон для справок: 093-461-93-49 (Александр).

Кроме финансовой помощи, организация работает и в других направлениях поддержки переселенцев. Например, помогает отстраивать жилье, восстанавливать инфраструктуру.

«Бурим скважины, ставим станции очистки, обеспечиваем питьевой водой. Обеспечиваем едой, пакетами с предметами личной гигиены. Недавно прошел тендер по восстановлению 126 домов - разной степени разрушения. Это в Славянске, Николаевке, Святогорску, с. Закотное, Лисичанске», - говорит Александр Кузнецов.

В то же время он уточняет, что речь идет о восстановительных работах в тех, освобожденных городах, которые находится в надежном тылу, а не на линии фронта.

Напомним, организация «Человек в беде» уже год работает в зоне военного конфликта на Донбассе. Ее подшефная территория - прифронтовые города. Проект работает в Артемовском, Добропольском, Александровском, Марьинском, Константиновском, Попаснянском и Краснолиманском районах, городах Дружковка, Дзержинск, Селидово, Краматорск, Красноармейск, Димитров, Марьинка, Красногоровка.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу