КИЕВ
01:53
Брюссель
00:53
Москва
02:53
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Житель РФ просит политического убежища в Украине

13 октября, 09:58  Социальная  Украина

Россиянин, проживающий в Московской области, приехал в Украину поездом «Минск-Киев», и во время прохождения паспортного контроля попросил политического убежища. По его словам, он бежал из России и боится, что в Москве его посадят за политические убеждения. Как уверяет мужчина, поводом для возбуждения уголовного дела стала его проукраинская позиция. Об этом пишет replyua.net.

 

Когда мужчина проходил паспортный контроль, он попросил пограничников предоставить ему убежище и дать статус беженца. В последнее время он скрывался от полиции только потому, что неоднократно заявлял о своей позиции по Украине. Он часто выступал на различных собраниях и призывал правительство остановить войну на Донбассе, однако мужчину начали преследовать, и он был вынужден уехать в Украину.

 

Также россиянин утверждает, что в РФ преследовали не только его, но и всю семью. Он опасается, что в правоохранительных органах против него будет заведено уголовное дело, поэтому и приехал в Киев. Сейчас он находится в миграционной службе Украины, где будет решаться вопрос о предоставлении мужчине статуса беженца. В августе украинские пограничники уже сталкивались с похожей историей, когда россиянин просил предоставить ему и его семье политическое убежище. Мужчина пересек границу в Черниговской области и рассказал, что в России против него завели уголовное дело из-за политических убеждений. После проверки правоохранительными органами Украины было установлено, что россиянина действительно привлекали к ответственности за политические взгляды.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу