КИЕВ
22:30
Брюссель
21:30
Москва
23:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина редеет на глазах - теряет по миллиону жителей в год?

15 мая, 10:15  Социальная  Украина

Власти Украины должны предпринимать меры по улучшению демографической ситуации, иначе население страны к 2030-2040 годам может снизиться до 30 миллионов человек, заявил во вторник,  на первом международном форуме Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) в Харькове социолог, руководитель донецкой компании Research & Branding Group Евгений Копатько, сообщает ZN,UA.

"Как будет складываться тенденция, на мой взгляд, если такой прогноз экспертный, который мы рассматриваем, сбудется, то на тридцатый год, может быть, ближе к сороковому население Украины будет составлять порядка 30 миллионов человек", - сказал Копатько.

Он отметил, что по данным Государственной службы статистики Украины, население страны к 2013 году составило 45,5 миллиона человек, тогда как по расчетам экспертов эта цифра ниже 45 миллионов человек.

По мнению Копатько, возможными путями для улучшения демографической ситуации в Украине может стать проведение пенсионной реформы в стране, а также создание рабочих мест для того, чтобы прекратить трудовую эмиграцию украинцев, ведущую к снижению численности населения.

В Украине перепись населения в последний раз проводилась в 2001 году. Согласно ее результатам, в стране проживало 48,4 миллиона человек. Вторая перепись населения переносилась уже несколько раз, планируется, что она будет проведена в этом году.

Напомним, первый международный форум ЛЭПП открылся в Харькове во вторник. В рамках темы форума "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы сценарии" его участники подискутируют о вопросах энергетической политики, проблемах в демографической и языковой сферах, а также о преемственности политической власти в странах бывшего СССР.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу