КИЕВ
05:30
Брюссель
04:30
Москва
06:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Крыму прогнозируют стремительный рост цен

24 сентября, 12:57  Социальная  АР Крым

Инициированная активистами крымскотатарского Меджлиса блокада Крыма продолжается уже третий день. Дороги из Украины в аннексированный Крым закрыты, продуктовые фуры на полуостров не пропускают.


"Глава" Крыма Сергей Аксенов утверждает, что украинскую блокаду жители Крыма даже не заметят, поскольку 90% продуктов на местных рынках - российские, однако, как пишет севастопольское издание "Примечания" (отметим, пророссийской направленности), у жителей полуострова есть все основания не верить ему.


"До блокады из Украины в Крым ежедневно въезжало 400-500 грузовиков, - рассказал изданию знакомый с ситуацией крымский активист Владимир Гарначук. - Объем каждого автомобиля - в среднем 15 тонн, то есть с Украины в Крым ввозили порядка 6000 тонн продовольствия в день. Часть этого груза шла транзитом на материк. Сейчас все транспортное сообщение остановилось, на границе застряло более двухсот грузовых машин с товарами в обоих направлениях. Все эти автомобили прибыли на КПВВ "Чаплинка" и "Каланчак" до начала блокады. На КПВВ "Чонгар" грузовиков на въезд в Крым нет".


По словам Гарначука, блокада по Крыму ударит, и больше всего - по неорганизованной торговле. То есть по тем, кто торгует на рынках с фур.


Заявление Аксенова о том, что Крым полностью обеспечен российскими товарами, а местный бизнес от блокады не пострадает, опровергают и сами продавцы. Об этом можно судить и по количеству грузиков с украинскими номерами на рынках, пишет издание.


Журналист посетил "мекку севастопольских пенсионеров" - продуктовый рынок "Чайка".
Несмотря на то, что понедельник на "Чайке" считается малолюдным днем, и продавцов на рынке сравнительно немного, корреспонденты "Примечаний" насчитали на территории 18 фур с украинскими номерами - преимущественно херсонскими, харьковскими и даже киевскими. При этом арбузы, которые с них продают, продавцы называют "сакскими" или "евпаторийскими", а картошку - "курской".


Тема не новая: кто-то выдает привозные товары за местные из осторожности, кто-то пытается сыграть на патриотических чувствах покупателей, но факт остается фактом - основную часть овощей и фруктов в Севастополь везут из-под Херсона, пишет издание.


Схожая ситуация с молочными и мясными продуктами. Около 80% сыров на рынке - украинские. Продавцы говорят, что скоро их ассортимент может резко оскудеть из-за блокады: "Сейчас куча фур с молочкой торчит на границе, и их могут завернуть". Если это произойдет, мелкие рыночные продавцы прогнозируют возникновение проблем с поиском новых поставщиков. Кроме того, качество украинской молочки они оценивают выше.


На вопрос, хватит ли Крыму местных овощей, продавцы отвечают: "Хватило бы, если бы их отсюда не вывозили на материк 20-тонными фурами. Эти фуры, с материка, заезжают прямо на поля, и все скупают. А когда мы приезжаем на поле, нам говорят, что грузить товар на наши "Газели" им не интересно. Говорят, приезжайте с такими же фурами, тогда погрузим. Поэтому поднимается закупочная цена. То, что еще недавно на полях продавалось по 50 рублей, сейчас продают за 100″.


Это подтвердили и продавцы крымского винограда. Розничную цену в 150 рублей за 1 кг (за эти деньги можно купить 1-2 кисти) они объясняют ростом закупочных цен. "У нас тут наценка всего 10%. Виноград уже завозят сюда к нам по завышенным ценам, потому что закупщики из России готовы больше за него платить".


"Если блокада продолжится, цены вырастут в 2,5 раза", - заявили торговцы-овощники из Херсона.
"Несмотря на бравурные заявления чиновников, Крым не в состоянии прокормить себя сам, - говорит Гарначук. - Особенно учитывая, что местные продукты транзитом везут и на материк. Значит, товары в Крым повезут из Краснодара. Население Краснодарского края - около 5 млн человек, Крыма - 2,5 млн. Это 50% - непомерная нагрузка на Кубань. Скорее всего, и там начнется продуктовый дефицит".

Источник: Обозреватель

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу